В рамках мероприятий, посвященных 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., 05 мая 2017 года в филиале ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бугуруслане состоялось открытие выставки «Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны».
Медики в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, стойкость и мужество, чем солдаты, моряки, летчики, работники тыла и офицеры. Многие врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки заняли свое место в боевом строю.
В городе Бугуруслане разместились четыре эвакогоспиталя, куда были мобилизованы сотрудники городской больницы. По сокращенной программе готовились кадры из города и округи. Работа госпиталей находилась в центре внимания городских властей, предприятий, организаций, учреждений и всего населения. Нефтяники из труб готовили печи для отопления, изыскивались стройматериалы, мебель для обустройства столовых, прачечных, палат. Жители несли в госпитали постельное и нательное белье, матрасы, подушки, полотенца, посуду. При большом поступлении раненых из-за недостатка коек в городе разбирались даже дощатые заборы для изготовления настилов. Горожане, студенты, школьники ухаживали за ранеными, дежурили у постелей, отдавали свою кровь больным.
В конце 1942 года была образована медсанчасть треста «Бугурусланнефть», открыты здравпункты. Медперсонал осенью ездил на заготовку овощей, картофеля, сена, дров.
Дни и ночи работали врачи Ф.Д. Большаков, В.К. Фиалков, В.Г. Соколов, Е.В. Волженский, М.О. Гусак, старшая операционная сестра А.В. Рихтер, медсестры К.П. Аграцкая, П.К. Кудряшова, М.В. Полякова и сотни других.
Самоотверженный труд медиков и горожан позволил многим раненым бойцам и командирам вылечиться и вернуться в строй.
Материалы выставки представлены в разделах «Подготовка к войне», «Спасти бойцов!», «Их подвиг не померкнет в веках!».
Документы освещают этапы подготовки зданий эвакогоспиталей к приему раненых, подтверждают материальную помощь эвакогоспиталям со стороны организаций г. Бугуруслана, содержат личные документы врачей и сотрудников госпиталей.
Информацию о героизме медиков г. Бугуруслана в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. дополняют статьи из газеты «Бугурусланская правда», фотодокументы и печатные издания.
В этот день экскурсии по выставке посетило 30 человек. Это студенты 35 и 22 группы Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Бугурусланский медицинский колледж».
Участники мероприятия поблагодарили сотрудников филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бугуруслане за подготовленную выставку архивных документов и печатных изданий.
В.А. Рафикова,
ведущий архивист
филиала ГБУ «ГАОО» в г. Бугуруслане