Работниками Государственного архива Оренбургской области продолжается пополнение базы данных «Эвакуация граждан в Чкаловскую область» (1941–1945 гг.). И в преддверии памятной даты 22 июня – «День памяти и скорби» – на сайте Государственного архива Оренбургской области размещены списки эвакуированных граждан в г. Новотроицк и г. Орск.
Всего в опубликованные списки внесены сведения о 17 347 эвакуированных гражданах. Перечень доступен для просмотра и скачивания в разделе «Информационно-поисковые системы» по ссылке: http://www.orenarhiv.ru/gbugaoo/?page_id=22
В дальнейшем, в целях развития базы данных и предоставления открытого доступа населения к архивной информации, предполагается размещение списков эвакуированных граждан по другим городам, а также районам Чкаловской (ныне – Оренбургской) области.
Для справки:
Тематическая база данных «Эвакуация граждан в Чкаловскую область» (1941–1945 гг.) пополняется сведениями на регулярной основе. Всего на 01.01.2020 в базу данных внесено 106 846 фамилий.
В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ранее на сайте Государственного архива Оренбургской области были опубликованы списки эвакуированных граждан в г. Чкалов (ныне – Оренбург).
Г.В. Дарбаева,
начальник отдела ААТиСПСкАД