23 июля 2019 года архивисты филиала ГБУ «ГАОО» в г. Бузулуке и сотрудники Бузулукского краеведческого музея в рамках заседания научного Совета изучали дореволюционные фотографии, на которых запечатлено строительство дамбы вдоль реки Самары и участка дороги Бузулук-Бугуруслан. Замечательная подборка таких фотографий хранится в архиве и музея. Было установлено, что строительство производилось около 1912 года и его ход предположительно контролировал лично Самарский губернатор Николай Протасьев (1852–1915).
На фотоснимках, помимо этапов возведения дамбы виден кортеж из двух легковых автомобилей и конный вооруженный конвой, рабочие, лошади, запряженные в специальные телеги-самосвалы и велосипеды. В начале XX в. В Бузулуке проживало более 14 тысяч человек. Развитие быта и торговли требовало создания благоприятных условий для жизнедеятельности города.
Продолжением встречи в краеведческом музее стала поездка в район озера Синещекое. Именно там до 1970-х годов проходил важный участок дороги Бузулук – Бугуруслан. Она связывала два важнейших уездных центра Самарской губернии. Дорога начиналась от моста через реку Самару в виде дамбы, чтобы сухопутный путь был доступен во время разливов. Так, что жители поселка ВТК, дачники и те бузулучане, которые стремятся к роднику у лыжной базы, едут еще по дореволюционной дамбе.
Исследователи нашли точки съемки фотографий 1912 года. Конечно, за сто с лишним лет окружающий рельеф немного изменился, наполнился новыми строениями. Однако исторические фотографии из фондов архива и музея позволили максимально точно сопоставить места и найти несомненные подтверждения правильности исследований. Отчетливо видны камни, более ста лет назад уложенные в «брусчатку», и разработанные склоны холмов.
Итогом научного Совета стало решение о продолжении совместной работы по изучению объектов в районе Сухореченских гор. Совместное заседание возглавили заведующий филиалом ГБУ «ГАОО» в г. Бузулуке Е.В. Алябьева и директор МБУК г. Бузулука «Бузулукский краеведческий музей», кандидат исторических наук С.В. Колычев.
Е.В. Алябьева
заведующий филиалом ГБУ «ГАОО» в г. Бузулуке
24.07.2019
